Rosemount 3100

Подключение и наладка датчика уровня Rosemount

Уровнемеры Rosemount серии 3100 оснащены корпусом, в котором находится электроника, осуществляющая обработку сигналов, и клеммы для подключения внешнего электропитания. Электроника генерирует ультразвуковые сигналы, исходящие из лицевой стороны излучателя. Применяются в комплексе ДЭЛ-140/150 через канал связи 4-20 мА.

Монтаж

Указания по монтажу

a) Уровнемер должен монтироваться над уровнем жидкости с помощью имеющейся монтажной резьбы (2″). См. также разделы «Установка уровнемера над поверхностью жидкости».
b) Устанавливайте уровнемер вертикально для обеспечения хорошего отражения сигнала от поверхности жидкости и максимальной мощности принимаемого эхо-сигнала. Угол расхождения ультразвукового пучка (до точки половинного ослабления сигнала) — 12 градусов.

c) Препятствия или объекты в емкости могут приводить к появлению ложных эхо-сигналов, которые будут препятствовать определению истинного эхо-сигнала от поверхности жидкости. Препятствия в пределах угла расхождения ультразвукового импульса приводят к появлению сильных ложных эхо-сигналов. Поэтому, при возможности, устанавливайте уровнемер так, чтобы избежать данного эффекта.
d) Для предотвращения обнаружения нежелательных объектов или препятствий в емкости, рекомендуется выдерживать расстояние не менее 0,11 м от осевой линии уровнемера на каждый метр расстояния до препятствия.
e) Если уровнемер расположен возле стенки емкости или успокоительного колодца, и стенки гладкие и не имеют выступов, ложные эхо-сигналов, скорее всего, не возникнут, однако отраженный сигнал будет сильно ослабляться. Во избежание сильного ослабления эхо-сигнала рекомендуется устанавливать уровнемер на расстоянии не менее 0,3 м
от стенки емкости.

f) Жирные, загрязненные или вязкие жидкости могут приводить к образованию отложений на стенках емкости или успокоительного колодца. Вы можете устранить влияние данного фактора на результаты измерений, включив функцию «scum line prevention» (устранить эффект отложений) в контроллереRosemount серии 3490.
g) Если уровнемер монтируется внутри емкости, избегайте установки уровнемера на центре крыши емкости, т.к. крыша может стать параболическим отражателем и генерировать нежелательные эхо-сигналы. Избегайте использования уровнемера в применениях с возможным интенсивным образованием конденсата на лицевой стороне излучателя.
h) Если уровнемер монтируется в патрубке, лицевая сторона излучателя должна выступать внутрь емкости не менее чем на 5 мм. Если это невозможно, см. раздел «Установка уровнемера над поверхностью жидкости».
i) В местах, где прямой солнечный свет может привести к значительному нагреву уровнемера, рекомендуется установить солнцезащитный козырек (навес).
j) Помните, что уровнемер не сможет обнаружить поверхность жидкости, если она находится на расстоянии менее 0,3 м от излучателя уровнемера.

Влияние поверхности жидкости

a) Пенообразующие жидкости могут ослаблять эхо-сигнала, т.к. пена является плохим отражателем ультразвуковых сигналов. Поэтому, желательно устанавливать прибор в таком месте, где поверхность жидкости всегда будет чистой. В крайнем случае, или при невозможности других вариантов, уровнемер может быть установлен в успокоительную трубу, при условии, что ее внутренний диаметр составляет не менее 100 мм (4″), а ее внутренняя поверхность гладкая и не имеет выступов. Желательно, чтобы низ трубы был постоянно
погружен в жидкость для предотвращения проникновения пены.
b) Не рекомендуется устанавливать уровнемер непосредственно над потоком жидкости в емкость.
c) В большинстве случаев небольшая турбулентность на поверхности жидкости не создает проблем при измерениях, влияние сильной турбулентности можно скомпенсировать подстройкой уровнемера по месту.

Влияние внутренних конструкций в емкости

a) Мешалки могут создавать воронки на поверхности / в жидкости.
b) Если уровень жидкости опустится ниже лопастей мешалок, при вращении и пересечении лопастями ультразвукового пучка, будут возникать ложные эхо-сигналы. Уровнемер можно обучить игнорировать такие ложные эхо-сигналы (см. Руководство по эксплуатации «Игнорирование эхо-сигналов от ложных целей (Модели 3102/3105)» на стр. 4-10 и 5-12).
c) В нелинейных емкостях с закругленными или коническими днищами всегда устанавливайте уровнемер не по центру емкости. В некоторых случаях желательно установить перфорированную отражательную пластину на днище емкости непосредственно под уровнемером для обеспечения отраженного сигнала достаточной мощности.
d) Избегайте установки уровнемера непосредственно над насосами, так как уровнемер будет обнаруживать корпус насоса при снижении уровня жидкости. Если это невозможно, может потребоваться подстройка уровнемера по месту для исключения возникновения ложных эхо-сигналов, отраженных от корпуса насоса.

Установка уровнемера над поверхностью жидкости

ПРИМЕЧАНИЕ: Уровнемеры Rosemount серии 3100 предназначены для установки на неметаллические фитинги или фланцы. Использование металлических фланцев/фитингов не рекомендуется.

1. Для обеспечения наивысшей силы отраженного эхо-сигнала, убедитесь, что уровнемер установлен перпендикулярно поверхности жидкости.
2. Убедитесь в том, что максимальный уровень жидкости не достигнет мертвой зоны уровнемера — 0,3 метра (12″) от излучателя.
3. При установке на стойку или патрубок:
a) Для уплотнения резьбового соединения используйте уплотнительную тефлоновую ленту (рис. 3-2 на стр. 3-6).
b) Опустите излучатель уровнемера в емкость, используя соединение с процессом.
c) Вращайте уровнемер по резьбе, пока он не будет надежно зафиксирован.
d) Используя шестигранник, затяните уровнемер с усилием 2 Н·м (1,5 фунт-силы на фут). Не используйте корпус уровнемера для затягивания.

ПРИМЕЧАНИЕ: Если излучатель уровнемера не может проникнуть в емкость, соблюдайте размеры, и всегда проверяйте, чтобы сварные швы патрубка (емкости) изнутри были зачищены до гладкости и не имели выступов.

Соотношение диаметра патрубка к длинне:

4. При установке с использованием кронштейна:
a) Присоедините кронштейн к диску из ПВХ, используя 3 винта, поставляемых в комплекте с кронштейном.
b) Присоедините кронштейн и диск к опорной поверхности. Совокупный вес кронштейна и диска составляет 0,5 кг. Данные о весе уровнемера см. в разделе «Технические характеристики».
c) Для уплотнения резьбового соединения используйте уплотнительную тефлоновую ленту.
d) Вставьте уровнемер в диск.
e) Используя шестигранник, затяните уровнемер с усилием 2 Н·м (1,5 фунт-силы на фут). Не используйте корпус уровнемера для затягивания.

Подключение
Использование вместе с комплексом ДЭЛ-140/150 возможно только при наличии разъема 4-20 мА. Кабель от уровнемера к модулю управления или к модулю коммутации подключается через разъем датчик (4-20 мА). При использовании нескольких датчиков, отображение их на модуле индикаций зависит от порядка подключения разъемов. Это связано с внутренней компоновкой плат 4-20 мА на кросс плате.
Другая сторона кабеля идет к датчику Rosemount и имеет 3 жилы. К датчику подсоединяются две жилы, жила GND изолируется. Жила, отмеченная термоусадкой со знаком + , VCC+ (+12-24B) подсоединяется на клемму +1, Жила 4…20 мА подсоединяется к клемме –2.

Настройка датчика
Встроенный дисплей может отображать до 5 символов. В нормальном режиме работы (измерения) уровнемер отображает результаты измерения первичной переменной. В режиме конфигурирования данные на дисплее служат для настройки уровнемера. В левой части дисплея имеется четыре значка стрелок, один из которых постоянно подсвечивается,
показывая пользователю фактически измеряемый параметр (D — расстояние до поверхности, L – уровень, C – объем, F — расход). Внизу дисплея находится текстовая строка с перечнем единиц измерения. Уровнемер подсвечивает только ту единицу, которая применима для выбранного отображаемого параметра. Справа от единиц измерения находится значок уровня эхо-сигнала, состоящий из 3-х сегментов и отображающий силу улавливаемого эхо-сигнала (слабый, средний и хороший сигнал).

При включении питания уровнемер запускает процедуру инициализации, длящуюся несколько секунд. Ход процедуры отображается на дисплее. Сначала загораются все символы на дисплее, затем отображается номер версии встроенного ПО (прошивки). Для настройки датчика убедитесь, что в левой части дисплея, один из которых постоянно подсвечивается, измеряемый параметр L – уровень. Измерение емкости производится в имперских футах. 1ft=0.304м.
Необходимо настроить значения:
BreeF- общая высота емкости.
4мА — рабочая высота емкости.
20мА — расстояние от поверхности заполненной емкости до датчика. Высота кронштейна должна быть минимум 31 сантиметр. Расстояние до стенки емкости должно быть не менее 31 сантиметра.

 

Настройка значения BreeF Отображение на дисплее: BreeF — Введите значение измеряемого параметра, общую высоту емкости.

 

Настройка значения 4 мА Отображение на дисплее: 4 Стандартное заводское значение: 0.000 Введите значение измеряемого параметра, рабочую высоту емкости, которое
будет соответствовать аналоговому выходному сигналу 4 мА

 

Настройка значения 20 мА Отображение на дисплее: 20 Стандартное заводское значение: 10.7. Введите значение измеряемого параметра, расстояние от поверхности заполненной емкости до датчика, которое будет соответствовать аналоговому выходному сигналу 20 мА

Если напутали то сбрасываем датчик на заводские настройки Режим измерения и начинаем сначала.

DIAG

(2 СЕК)

ТЕСТ

(2 СЕК)ENG

  LD.DEF

LOAD

(2 СЕК) SURE

(5 СЕК)