Наработка талевого каната

Параметр «наработка талевого каната» – это интегральная сумма работы талевого каната в движении под нагрузкой. Для расчета необходимо наличие датчика положения и скорости ДПС-140 и датчика нагрузки ДН-130 на неподвижном конце талевого каната, а именно наличие параметров «нагрузка на крюк», «положение талевого блока» или «скорость спуска-подъема». Другими словами, если есть перемещение и нагрузка, то параметр «наработка талевого каната» приращается.

Контроллер производит необходимые вычисления и при необходимости отображает текущую наработку талевого каната в режиме реального времени в соответствующем окне модуля индикации.

Наработка талевого каната так же отображается в ПО «Контроль бурения и ремонта скважин» в разделе «Детализация». Идентификация каната происходит по серийному номеру, который задается в настройках модуля управления МУ-150.

 

Настройка параметра «Наработка талевого каната»  производится с клавиатуры модуля управления после монтажа  датчика нагрузки ДН-130 и датчика ДПС-140 в следующем порядке:

Разблокировать клавиатуру

Для входа в меню нажать 

В открывшемся меню перейти на строку  «РАБОЧИЕ ПАРАМЕТРЫ» 

Для входа нажать 

На строке «КАНАТ НАРАБ.» для входа нажать

Далее последовательно ввести значения:

В строке «РЕЖИМ» включить или отключить параметр;

В строке «ЗНАЧЕНИЕ» ввести начальное значение параметра;

В строке «S/N» установить значение серийного номера каната;

В строке «МАКС» установить максимально допустимое значение по информации от мастрера или технолога

Для выбора и сохранения нажать 

Для возврата в меню нажать