Обновление прошивки антенн для ДКМ-140(Р) преобразователей сигнала ПС-150(Р) и ПС-150(Р2А2)

Для прошивки и последующей настройки понадобится программатор USB Debug Adapter от Silicon Labs, конвертор DEL-140R или любой другой RS-485 адаптер. Программное обеспечение Silicon Laboratories Flash Utility, Mbarw и mmradiotest.

На основной плате находим контактную группу “XP1” для ПС-150(Р2А2) и “XP2” для ПС-150(Р).

Рекомендуется проверить, где располагается GND у контактной группы, путем прозвонки мультиметром контактов с надписью GND.

Далее подключается переходник с колодки адаптера к разъёму “XP1/ХР2”, GND к GND, переходной кабель выполнен по следующей схеме:

Далее подаётся питание на преобразователь сигналов ПС-150(Р) или ПС-150(Р2А2) и запускается приложение Silicon Laboratories Flash Utility. Проверяем режим работы (1) и нажимаем кнопку “Connect” (2)

В случае успеха будет соответствующая надпись:

Переходим на вкладку “Download Hex File/Go/Stop” (3), открываем браузер (4), в появляющемся окне выбираем файл прошивки (5), после того как выбрали, нажимаем “Открыть” (6). Следующим шагом нажимаем “Download” (7).

После нажатия на кнопку “Download” (7) появятся соответствующие окна, в результате должна появиться надпись “Succeeded Downloading Hex File”.

Закрываем окно, возвращаемся на предыдущую вкладку “Connect/Disconnect”, нажимаем “Disconnect” (8) и закрываем окно.

Отключаем программатор от устройства.

Для обеспечения совместимости с предыдущими версиями ДКМ, необходимо выполнить настройку совместимости.

Подключаем конвертор DEL-140R, открываем программу MBARW. Если конвертор подключается к ПК в первый раз, то необходимо выполнить настройку, согласно статье на сайте технической поддержки “ Первоe подключениe конвертера”. После соответствующих настроек (выбор COM порта, скорости и прочего), переходите на вкладку “Регистры” (9), нажимаете кнопку “Прочитать” (10), двойным щелчком выбираете 9й регистр (11), в появившемся окне, введите числовой код фильтра  из списка ниже (12), после нажимаете кнопку “OK” (13) и кнопку “Записать” (14). Так же вы можете проверить версию прошивки в 13м регистре (15). При подключении программой MBARW к преобразователю сигналов избегайте подключения к устройству через разъёмы модуля управления, следует использовать или прямое подключение, или выбор адреса устройства, во избежание записи в 9й регистр всех устройств на шине.

Обозначения кодов фильтров:

  • 257 включен фильтр пиков по оборотам, совместимость со старым;
  • 256 выключен фильтр пиков по оборотам, совместимость со старым;
  • 1 включен фильтр пиков по оборотам, совместимость с новым;
  • 0 выключен фильтр пиков по оборотам, совместимость с новым.

 

При необходимости в программе “mmradio420test” можно откорректировать номиналы каналов 4-20 мА.

Для запроса файлов, прошивки, необходимо отправить запрос на почту технической поддержки.