Восстановление адресов токовых плат. Установка пермычек для отключения

В случае если на токовых платах будут установленны одинаковые адреса неизбежна некорректная работа. Для настройки каждой платы необходимо отключить все датчики от модуля управления или модуля коммутации (модуль коммутации должен быть отключен от модуля управления), так же необходимо установить перемычки для отключения токовых плат. Устанавливаем перемычку на контакты «ХР2», это может быть скрепка. Пример на фото.

Оставить подключенной (без перемычки) только одну плату. Таким образом мы получим возможность работать только с 1й платой, исключая влияние на остальные платы и датчики. Так же следует отключить плату блокировки. Для отключения замкните контакты 1 и 3, как показано на фото ниже.

Если плата отличается, следует замкнуть 4й и 6й контакты, как на фото ниже

По завершению подготовительных работ, подключаем компьютер сервисным кабелем в любой разъем для подключения датчиков по цифровой линии.

Для замены адресов плат нам понадобится программа MBARW. Подробные инструкции доступны ТУТ

Перед тем как начать работу с программой, необходимо остановить опрос устройств, комбинацией клавиш «Shift»+»8».

Далее запустите программу;

Введите необходимые настройки во вкладке «Порт»

 

Укажите адрес устройства с которым будете работать, если адрес не известен, оставляем значение 0xFF. Нажмите «Прочитать».

Перед записью нового адреса, замените «0xFF» на текущий адрес с вкладки «Паспорт», и вновь нажмите «Прочитать».

Во вкладке «Регистры» кликните два раза по строке «Адрес»

В появившемся окне, вписать нужный адрес (можно удалить все и записать адрес в десятичном виде) и сохранить нажав клавишу ОК

По предыдущему адресу плата становится недоступной, проверяем доступность платы по новому адресу, нажимаем кнопку записать.

При необходимости отключаем эту плату и переходим к работе со следующей платой по этому же алгоритму.

По окончании работ удалить все перемычки и проверить наличие всех плат и блокировок в разделе «Подключённые устройства».